Самым дорогостоящим проектом из Воронежской области, представленным на первый конкурс президентских грантов в 2019 году, стал проект НКО «Соратники: от слов к делу». Организация из Воронежа запросила грант на 13 млн 256 тыс. рублей. Об этом рассказал координатор деятельности Большого совета НКО Воронежской области Валерий Черников на пресс-конференции в Доме журналистов в четверг, 28 марта.

По словам Черникова, заявка была подана на отдельное грантовое направление – «Долгосрочные проекты» (реализуются в течение трех лет). Срок реализации заявки «Соратников» – с 1 июля 2019 года до 30 июня 2022 года.

– Это новое направление, которое было создано в прошлом году. Заявка очень амбициозная, но при этом она направлена на поддержку и развитие движения ТОСов на территории Воронежской области. Мы будем поддерживать эту НКО, – заявил Валерий Черников.

Координатор деятельности Большого совета НКО сообщил, что в 2018 году по направлению «Долгосрочные проекты» заявки получили всего четыре или пять общероссийских проектов.

Общественники из «Соратников» отметили в описании своего проекта, что они занимаются работой по развитию ТОСов уже четыре года. НКО выиграла президентский грант 2017-2018 годов. Расходы на реализацию нового долгосрочного проекта «Соратники» оценили в 20 млн рублей.

По словам координатора деятельности Большого совета НКО Воронежской области, многие организации подают сразу несколько заявок на разные суммы. Если выигрывает несколько заявок, то грант вручают на реализацию более дорогостоящего проекта.

Валерий Черников отметил, что некоммерческие организации постепенно выходят на рынок социальных услуг. По его словам, уже 10 организаций стали поставщиками социальных услуг при областном департаменте соцзащиты. Частичные функции соцзащиты, по его словам, возьмут на себя и ТОСы.

– ТОСы – те организации, которые работают на земле, находятся рядом с людьми. Если в перспективе нам удастся отработать эту технологию, ее можно будет тиражировать, и она приведет к качеству взаимодействия власти и общества, – уверен Черников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».