Полицейские взялись за обнальщиков, обезвредив сразу несколько преступных групп в Воронеже. В каждую из них входили больше 10 человек, рассказал замначальника ГСУ ГУ МВД по региону Евгений Волков на встрече с журналистами в среду, 20 апреля. В производстве полиции сейчас находится три дела по статье о незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ).

- Суть подобных преступлений сводится к обналичиванию и транзиту средств. Подконтрольных фирм у тех, кто этим занимается, бывает до 300. Так при обысках по одному из дел о незаконной банковской деятельности мы изъяли свыше 300 печатей различных юридических лиц. Каждое из них имело по два-шесть банковских счетов. Если взять оборот средств по каждому счету, то речь можно вести о миллиардных суммах. Так от государственного контроля, от уплаты налогов утаивают огромные средства, и желающих обналичить их без учета очень много, - отметил Евгений Волков.

Воронежская полиция готовится направить первое в своей практике дело о незаконной банковской деятельности в суд в ближайшее время.

Контекст

Дело других подпольных воронежских банкиров расследовало УФСБ по региону. Участники преступного сообщества обналичили сотни миллионов рублей, скрытых из легального оборота и от налогообложения. Для вывода денег в теневой сектор экономики «обнальщики» создали сеть подставных фирм, через которые осуществляли перевод безналичных средств в наличные. Деньги клиентов они переводили по фиктивным платежным поручениям на счета фирм-«однодневок». Из банков через счета подставных фирм деньги инкассировались в воронежский офис, где их выдавали. За свои услуги лжебанкиры брали комиссию в 5% от суммы.

За незаконную банковскую деятельность преступники получили в наказание по 2 года условно. У них конфисковали в доход государства 22 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».