Некоммерческие организации Воронежской области смогут подать свои проекты, претендующие на финансирование, в Фонд президентских грантов до 25 ноября.

Такой конкурс пройдет впервые за все время существования системы грантовой поддержки НКО: до 2018 года сначала издавалось специальное распоряжение президента Российской Федерации, потом объявлялись конкурсы. При такой системе победители получали первые средства в лучшем случае к середине календарного года.

С 2020 года гранты президента Российской Федерации распределят уже в феврале и июне, а с 2021 года решение о предоставлении первых грантов текущего года планируют принимать еще раньше, в январе.

– Тем, кому в только что завершившемся конкурсе для победы не хватило немного баллов, не нужно долго ждать – можно прямо сегодня приступать к проработке своих инициатив. По итогам двух конкурсов 2019 года президентскую поддержку получили 3772 проекта. Это абсолютный рекорд – как по количеству проектов, так и по доле победивших проектов от поданных на конкурсы. Всего четыре года назад доля победителей равнялась 10%, сейчас – 21%. Победителей не из Москвы было 798, сейчас – 3271. И это рекордное количество проектов будет реализовываться до конца следующего года. Два параллельных гранта у одной организации – это редкость, а больше двух действующих грантов в «одни руки» мы не даем. Так что у некоммерческих организаций, не получивших поддержку или вообще не участвовавших в наших конкурсах, хорошие шансы, – рассказал генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

Участникам советуют в первую очередь спланировать время: изучить методические материалы, пройти онлайн-курс по социальному проектированию и не оставлять подготовку и подачу заявки на последние дни.

В первом конкурсе 2019 года президентские гранты на сумму 30 млн рублей получили 25 общественных организаций Воронежской области. Во втором этапе – 36 НКО получат более 52 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».