Музеи Воронежа и Воронежской области присоединятся к всероссийской акции «Ночь искусств» в День народного единства в пятницу, 4 ноября. В этот день посетители смогут познакомиться с основными экспозициями и временными выставками музеев в режиме самостоятельного осмотра. Вход в музеи сделали бесплатным.

Музей им. Крамского (пр-т Революции, 18) в День народного единства проработает бесплатно с 14:00 до 22:00. В этот день в музее пройдут интерактивная программа для всей семьи, мастер-класс по живописи и гитарный концерт.

К акции присоединятся подразделения Воронежского областного литературного музея им. Никитина. Воронежцы смогут бесплатно посетить дом-музей Ивана Никитина (ул. Никитинская, 19а), музей-квартиру Марии Мордасовой (пл. Ленина, 9, кв. 32) и Дом Тюриных (ул. Никитинская, 22) с 10:00 до 18:00. В основной корпус музея – здание Мещанской управы (ул. Плехановская, 3) и музей-усадьбу Дмитрия Веневитинова (Рамонский район, село Новоживотинное, ул. Школьная, 18) можно будет попасть с 14:00 до 22:00.

Главный корпус Воронежского краеведческого музея (ул. Плехановская, 29) можно будет бесплатно посетить с 14:00 до 22:00. В этот день в музее пройдут концерт классической музыки, викторина для детей, показ немых фильмов и беседа о творчестве художников Васнецова и Рериха. Подробнее о программе акции можно узнать на сайте Краеведческого.

Музей-заповедник «Костенки» (Хохольский район, село Костенки) также будет открыт для бесплатного посещения. В день акции в музее пройдут показы документальных фильмов «Костенки. 135 лет исследований» и «Война глазами жителей села Костенки», интерактивная экскурсия «Ледниковый период» и концерт песен из кинофильмов. Подробнее о программе «Ночи искусств» в Костенках можно узнать на сайте музея-заповедника.

Дворец Ольденбургских в Рамони будет открыт для бесплатного посещения с 18:00 до 23:00. Гости смогут самостоятельно осмотреть экспозицию музея Ольденбургских, открывшегося летом 2016 года в Свитском корпусе, а также посмотреть документальный фильм о династии Ольденбургских и кинохроники царской семьи. Подробнее об акции – на сайте дворцового комплекса.

Ночь искусств – всероссийская акция, традиционно проходящая в День народного единства. В этот день учреждения культуры делают бесплатным посещение выставок и проводят активности, популяризирующие культуру и искусство.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».