Воронежские мошенники похитили у архитектора из Москвы золото и драгоценности на 6 млн рублей. Хозяйка украшений разместила объявление о продаже на популярном сайте. После чего с ней связалась неизвестная женщина, которая убедила продать ценности дистанционно через логистическую компанию. Продавцу на телефон якобы должен был прийти код от постамата, который необходимо сообщить покупательнице после получения денежных средств. В начале января, так и не получив ни оговоренной суммы, ни кода, хозяйка драгоценностей проверила статус отправлений и обнаружила, что посылки получены, а лжепокупательница не отвечает на звонки. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД в пятницу, 6 января.

Заявление от 42-летней жительницы столицы поступило в воронежский отдел полиции №4. Архитектор сообщила, что первоначально планировала осуществить продажу в отделении банка под защитой камер видеонаблюдения. Однако мошенники были убедительны. Лжепокупательница активно общалась с хозяйкой украшений около трех дней в мессенджере, рассказывая, что планирует подарить драгоценности будущей невестке, и присылая фото собственных ювелирных изделий. Жительница Москвы, поверив злоумышленнице, отправила через логистическую компанию три посылки с украшениями для их последующего помещения в постамат, расположенный в офисе банка.

По факту преступления было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере). Максимальное наказание по статье – лишение свободы на срок до 10 лет.

Ранее в Воронеже 74-летняя пенсионерка продала квартиру, чтобы вложить деньги в липовые акции нефтегазовой компании. Рекламу, предлагающую выгодно инвестировать сбережения, пожилая женщина увидела в интернете. Когда жительница Воронежа поняла, что заработать не удастся, она обратилась в правоохранительные органы. Общая сумма ущерба составила 3 млн 136,9 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».