В Воронеже 74-летняя пенсионерка продала квартиру, чтобы вложить деньги в липовые акции нефтегазовой компании. Рекламу, предлагающую выгодно инвестировать сбережения, пожилая женщина увидела в интернете. Когда жительница Воронежа поняла, что заработать не удастся, она обратилась в правоохранительные органы. Общая сумма ущерба составила 3 млн 136,9 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД в четверг, 5 января.

Пожилая жительница Ленинского района написала заявление в полицию накануне. Женщина рассказала, что зашла на указанный в рекламе сайт, ввела свои данные и номер мобильного телефона. Через несколько часов с ней связался лжепредставитель компании, который обещал помочь на всех этапах инвестирования. Пенсионерка установила специальное приложение, ссылку на которое ей прислали, и внесла стартовый капитал. На следующий день мошенники связались с пожилой женщиной повторно, сообщив ей, что оборот денег «в плюсе». Тогда она продала квартиру, внесла деньги на онлайн-кошелек и перевела на сайт инвестиций. После этого лжепредставители компании перестали отвечать.

По факту преступления возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Максимальное наказание по статье – лишение свободы на срок до 10 лет. Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего и разыскивают подозреваемых.

Ранее в Воронеже 70-летний пенсионер перевел мошенникам 1,3 млн рублей, поверив обещаниям о возможности за несколько месяцев заработать на собственный вертолет и дом с вертолетной площадкой. Пожилой мужчина нашел сайт в интернете, где некий «миллионер» гарантировал высокий пассивный доход от вложения денежных средств группе его брокеров. После получения денег аферисты перестали выходить на связь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».