Врачи Воронежской областной клинической больницы (ВОКБ) №1 спасли 62-летнего мужчину без предстательной железы и мочевого пузыря, которые несколько лет назад удалили после онкологического диагноза. У жителя региона нашли камень размером более 5 см в почке, который занимал две трети органа. Для того чтобы спасти пациента, урологи применили нестандартный метод в операции. Об этом случае рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области в четверг, 5 октября.

Медики рассказали, что после того, как мужчине удалили мочевой пузырь, его функцию выполнял искусственно созданный резервуар из части тонкой кишки. Воронежец, находясь в длительной ремиссии, начал чувствовать сильные боли в пояснице и обратился к врачам. Наличие камня показала компьютерная томография (КТ) почек.

Во время подготовки к операции врачи столкнулись со сложностью. Пациенту необходимо было ввести вещество, которое бы предотвратило миграцию фрагментов камня. Обычно в таких случаях через мочевой пузырь устанавливается катетер. Но из-за отсутствия органа у мужчины медики впервые в своей практике решили провести процедуру путем внутривенного контрастирования.

– Врачами было принято решение провести операцию путем дробления камня с одновременным вакуумным удалением фрагмента. Этот метод широко применяется урологами ВОКБ №1 и заключается в том, что через отверстие в 7−8 мм при помощи УЗИ формируется тоннель между кожей, мышцами и тканью почки, через который внедряется видеоэндоскоп и под его контролем ультразвуковым литотриптором камень разрушается до мелких частиц, которые легко удаляются, – рассказали в облздраве.

В общей сложности операция заняла 65 минут. Сейчас пациент находится на реабилитации. Исследования показали, что камень и его фрагменты удалены из почки воронежца.

На прошлой неделе РИА «Воронеж» рассказывало о нейрохирургах Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1, которые провели уникальную операцию на позвоночнике у молодой девушки. Врачи укрепили костным цементом позвонки, которые были поражены доброкачественной опухолью, а следом, в течение нескольких минут, зафиксировали дисковый имплант. Подобная нейрохирургическая операция достаточно редка в целом, а в Черноземье она была выполнена впервые.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».