Правительство РФ расширило программу бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2023 год. В нее включены новые направления и указаны дополнительные меры по профилактике сахарного диабета и гепатита С. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина во вторник, 3 января.

– В программе 2023 года появились и новые направления, связанные с реализацией инициатив президента и правительства, обозначенных в федеральном проекте «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», в плане мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С до 2030 года, а также с разрабатываемым федеральным проектом «Борьба с сахарным диабетом», – отметили в правительстве РФ.

Для борьбы с сахарным диабетом предусмотрены мероприятия по раннему выявлению заболевания и внедрению современных методов его лечения, обеспечению пациентов необходимыми препаратами и средствами диагностики, открытие и развитие специальных школ для людей, страдающих диабетом.

В рамках направления по лечению гепатита С в программу добавили положения о финансировании затрат больниц на оказание помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».