В 2023 году областное финансирование работ по охране лесов от пожаров увеличили на 102 млн рублей. Эти деньги пойдут на укомплектование штата лесопожарных формирований региона постоянными работниками. Появится возможность профессионального обучения и повышения квалификации, следовательно, улучшатся показатели по предупреждению и тушению лесных пожаров. Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления лесного хозяйства во вторник, 10 января.

По словам руководителя Воронежского лесопожарного центра Юрия Пахомова, по окончании пожароопасного сезона постоянные сотрудники будут заняты на мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов, а также будут обслуживать технику и оборудование и выполнять их ремонт.

До этого времени на постоянной основе работали лишь половина из 395 сотрудников лесопожарных станций. Остальных нанимали на пожароопасный период. В состав лесопожарных станций входят бригадиры, лесные пожарные, трактористы и водители, которые должны пройти обучение в соответствии с профессиональным стандартом «Лесной пожарный». При этом Юрий Пахомов отметил, что квалификационный уровень временных рабочих значительно ниже, а это сказывается на качестве выполнения поставленных задач.

Ранее лесничества Воронежской области получили новую лесопожарную и лесопатрульную технику – их парк пополнился 13 автомобилями «Нива» и двумя автоцистернами на базе КамАЗов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».