Детские лагеря в Воронежской области будут работать в закрытом режиме. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Несмотря на то что режим повышенной готовности продолжает действовать в Воронежской области, лагеря и базы отдыха активно готовятся к летней оздоровительной кампании. В редакцию РИА «Воронеж» обратились родители школьников. Спортивная секция, в которой занимаются дети, надеется, что хотя бы к концу августа ребят получится вывезти на природу. Принимающая сторона (коммерческая база отдыха) рассказала, как готовится к заезду: сотрудники будут работать вахтовым методом, усилится медицинский контроль, детям будут регулярно измерять температуру, а помещения – обеззараживать. Обрабатывать антисептиками будут и внешние поверхности зданий, тротуары, скамейки, детские площадки. Помимо этого, база отдыха выдвинула и список требований, в том числе обязательное тестирование детей на COVID-19. Корреспондент РИА «Воронеж» обратился в Роспотребнадзор, чтобы разобраться, к чему нужно готовиться родителям и школьникам летом 2020 года.

IMG_20190814_102818 (1).jpg

В ведомстве отметили, что в связи с эпидемиологической ситуацией отдых и оздоровление детей будут проводиться исключительно на территории Воронежской области. Лагеря откроют свои двери только по достижении третьего этапа снятия ограничений (пока регион не вошел еще во второй. – Прим. РИА «Воронеж»). Всего 812 учреждений отдыха и оздоровления – 24 загородных и 788 пришкольных лагерей – смогут открыться при строгом выполнении рекомендаций Роспотребнадзора.

Часть подготовительных работ уже завершили:

  • провели ремонтные работы, в том числе запланированный капитальный ремонт;
  • закупили необходимые мебель, инвентарь, оборудование для пищеблоков и медицинских блоков на 100%;
  • выполнили предписания по итогам детской оздоровительной кампании 2019 года;
  • сформировали реестр учреждений отдыха и оздоровления детей Воронежской области.

Из 33 загородных оздоровительных лагерей могут открыться 24 организации (72,7%). Из них – три государственные, 14 муниципальных, семь ведомственных.

Продолжительность смен пришкольных лагерей составит 21 день. Планируется, что там отдохнут 13,9 тыс. школьников.

Профессионально гигиеническую подготовку и аттестацию прошли более 5 тыс. сотрудников (71% из запланированных 7,5 тыс. человек). Дополнительное онлайн-обучение персонала продолжается.

Лагеря обработают от клещей, комаров и грызунов. Договоры на эти работы заключены на 100%. Также уже определились с организацией питания: найдены поставщики и работники пищеблоков. Перед открытием последних протестируют на вирусы.

Особое условие работы лагерей в 2020 году – максимально закрытый режим, с установлением запрета для детей и сотрудников на дополнительный заезд или временный выезд в течение смены, а также без организации родительских дней.

Всех сотрудников протестируют на COVID-19 не позднее чем за 72 часа от начала летней оздоровительной кампании, а также между сменами. А вот тестирование детей на наличие коронавируса не предусмотрено.

Оздоровительные учреждения будут заполнять не более чем на 50% от проектной вместимости. Роспотребнадзор также разрешит отдых воронежцев у воды на третьем этапе снятия ограничений, но напоминает о соблюдении социальной дистанции.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».