В Воронежской области решение об открытии летних лагерей для детей примут с учетом эпидобстановки. Об этом губернатор Александр Гусев сообщил в ходе заседания оперштаба по коронавирусу во вторник, 12 мая.

По словам руководителя регионального департамента образования, науки и молодежной политики Олега Мосолова, планировалось, что летом-2020 лагеря посетят более 77 тыс. детей.

– Мы понимаем, что данные цифры в нынешних условиях будут корректироваться. Особое внимание уделят отдыху детей-сирот. В июне для детей данной категории должен быть организован отдых в лагере «Заря» и в санатории «Жемчужина Дона», – рассказал Олег Мосолов.

В период летней оздоровительной кампании задействуют свыше 9,5 тыс. человек. Уже более 2 тыс. работников прошли дистанционное обучение. Безопасность лагерей обеспечат более 4 тыс. человек и 700 единиц спецтехники. Из них от МЧС будет 1 тыс. 40 человек, 343 единицы техники, 17 плавсредств и два поисково-спасательных кинологических расчета. Кроме того, в дошкольных, школьных образовательных учреждениях и спортивных оздоровительных центрах запланировали занятия по изучению правил безопасного поведения на водоемах, а также проведение ежегодной акции «Научись плавать». С детьми занятия проведут инспекторы ГИМС совместно со спасателями и представителями Всероссийского общества спасания на водах.

В случае, если центры «Артек» и «Орленок» начнут работать, регион предусмотрит, как доставить детей до мест отдыха и обратно (сейчас действует запрет на выезд организованных групп детей за пределы Воронежской области).

В регуправление Роспотребнадзора 780 юридических лиц подали уведомление о готовности работать в летнюю оздоровительную кампанию. Пока выдача санитарно-эпидемиологических заключений на работу детских лагерей временно приостановлена. Но в ряде загородных детских оздоровительных учреждений уже проводится санитарная обработка территорий и зданий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».