Коммунальные службы муниципальных районов и городские округа Воронежской области смогут пополнить свои автопарки новой техникой. По решению губернатора Александра Гусева, из областного бюджета на эти цели направят 526,3 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства во вторник, 28 марта.

В пресс-службе уточнили, что из этой суммы 137 млн рублей получит облцентр и по 11 млн рублей – каждый из остальных муниципалитетов региона. Кроме того, дополнительные 26,3 млн рублей будут распределены между пятью районами, которые в прошлом году подавали заявки на получение этой субсидии: Бутурлиновским, Каширским, Панинским, Семилукским и Новоусманским.

Кроме того, часть районов и городских округов региона еще не закончили формирование перечней необходимой им техники. В остальных муниципальных образованиях области уже приступили к процессу ее закупки. Так, администрация Панинского района начала поиск поставщиков прицепного пескоразбрасывателя, самосвала с манипулятором, измельчителя веток, а также вакуумной тракторной цистерны для вывоза жидких бытовых отходов и дисковой бороны для благоустройства парков и вспахивания противопожарных полос. В администрации района планируют, что к началу лета новая техника уже поступит на места. Она будет предоставлена трем местным комбинатам по благоустройству, а возможность воспользоваться этим оборудованием появится у каждого поселения Панинского района.

– Завершить закупку коммунальной техники за счет областной субсидии районы и городские округа должны не позднее 1 ноября. За последние годы это вторая столь значительная финансовая поддержка, которую регион предоставляет муниципалитетам на подобные цели. Напомню, что в прошлом году из областного бюджета было направлено 802 млн рублей на приобретение 588 единиц коммунальной техники. Тогда местные администрации смогли закрыть свои потребности в самом необходимом оборудовании. К примеру, Панинский район полностью обеспечил себя техникой для круглогодичной уборки улиц. Тем не менее, запрос на продолжение такой поддержки все еще есть, – рассказал руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».