Власти Воронежа организуют третий общегородской пленэр в День города 19 сентября, сообщили в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» руководитель управления культуры горадминистрации Иван Чухнов в понедельник, 7 сентября. Акцию приурочат к проходящему в России Году литературы.

Иван Чухнов напомнил, что в Воронеже впервые в рамках Дня города пройдет масштабный фестиваль книги. Он развернется на восьми площадках – от памятника Бунину до монумента в честь Петра I. Мероприятия стартуют в 11:00, с этого же времени начнут работать и художники.

Участникам пленэра предложат нарисовать персонажей известных произведений отечественных литераторов. Организаторы рассчитывают привлечь к акции около 500 художников.

– Никаких ограничений, конечно, мы ставить не будем, но очень надеемся увидеть рисунки по мотивам творчества писателей, связанных с Воронежем – Кольцова, Бунина, Платонова, Маршака, – добавил Иван Чухнов.

Художники расположатся в центре города – в основном, на проспекте Революции и на праздничных площадках. Традиционно авторы лучших работ получат памятные призы от спонсоров. По итогам пленэра жюри отберет самые интересные картины для выставки. Где разместится экспозиция, пока не определено.

Первый общегородской пленэр прошел в Воронеже в День города 20 сентября 2014 года. Участниками акции стали около 1 тыс. профессиональных и самодеятельных художников. Пленэр повторили в День победы 9 мая 2015 года – акция «Нарисуем праздник Великой Победы вместе!» была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Темы празднования Дня города 19 сентября будут посвящены проекту «Воронеж – культурная столица СНГ» и Году литературы. Ключевые события праздника можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».