Первый фестиваль книги «Воронеж – литературно-художественный – музыкальный» пройдет в областном центре в День города 19 сентября, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель управления культуры горадминистрации Иван Чухнов. По его словам, столь масштабного фестиваля книги (за исключением литературной части Платоновского фестиваля искусств) в городе еще не проводилось. Только на проспекте Революции организаторы мероприятия планируют открыть около десяти площадок – от памятника Бунину (возле Никитинской библиотеки) до Петровского сквера. Первые мероприятия откроются в 12:00.

Иван Чухнов заверил, что на каждой фестивальной площадке будут организованы «интерактивные конкурсы для горожан». Например, гостям праздника предложат «досочинить» стихотворение, используя заданные пару строчек, или прочитать какое-нибудь произведение. В программу фестиваля войдет и поэтическая битва между молодыми литераторами.

Фестиваль приурочен к Году литературы в России, который проводится в 2015 году.

– Фестиваль будет разнонаправленным: свои экспозиции представят книжные магазины, издательства проведут презентации выпущенной в последнее время литературы. Выставки и мероприятия проведут все 49 городских библиотек. К акции присоединятся детская и Никитинская библиотеки, – рассказал Иван Чухнов.

Участниками фестиваля станут различные творческие и музыкальные коллективы, воспитанники школ искусств и, возможно, городские театры.

– Возможно, кто-то из актеров проведет профессиональную читку известных произведений – к примеру, Пушкина. Уверен, что интерес к акции проявят и дети, – пояснил руководитель управления культуры.

Отдельной частью программы станет праздник, посвященный творчеству Самуила Маршака. Известный поэт и детский писатель родился в Воронежской области и некоторое время жил в областном центре.

Кроме того, управление культуры проводит переговоры с театром кукол «Шут», чтобы актеры показали в рамках праздника небольшое представление по мотивам произведений писателя. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».