Специалисты кардиохирургического центра Воронежской областной клинической больницы (ВОКБ) №1 спасли двухлетнего малыша с опухолью сердца. У ребенка обнаружили новообразование в левой внутрисердечной камере. Эксперты отмечают, что подобные опухоли чаще выявляют у взрослых пациентов, а у детей же они встречаются в 0,017% - 0,028% случаев. О спасении маленького пациента рассказали в региональном департаменте здравоохранения в среду, 29 декабря.

Новообразование обнаружили, когда малыша госпитализировали с пневмонией в областную детскую больницу №2. Специалисты учреждения проконсультировались с кардиохирургами ВОКБ №1, и совместно врачи определили тактику лечения недуга. Ребенка и его маму перевезли в кардиохирургический стационар областной больницы для оперативного вмешательства. Иначе образование больших размеров могло привести к закупорке сердечных клапанов и вызвать у малыша инсульт.

В условиях искусственного кровообращения врачи полностью удалили доброкачественное новообразование размером 4 см. Сейчас ребенок чувствует себя удовлетворительно и идет на поправку.

Ранее в облздраве рассказали о спасении другого нерядового пациента: усилия врачей помогли выжить воронежцу, который семь минут пробыл под водой без сознания. Мужчина неудачно прыгнул в воду и получил перелом шейного отдела позвоночника.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».