Бригада хирургов Воронежской областной клинической больницы (ВОКБ) №1 во главе с Еленой Конаревой спасла руку 49-летнего жителя Липецка. Мужчина лишился конечности в результате несчастного случая: работающая циркулярная пила сначала затянула одежду, а после – отрезала левую руку пострадавшего выше лучезапястного сустава. Об успешной операции и реабилитации пациента рассказали в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в понедельник, 7 июня.

Инцидент произошел в конце апреля. «Скорая», прибывшая на вызов к липчанину, доставила его в местную больницу, но после дистанционной консультации с воронежскими коллегами пациента транспортировали в ВОКБ №1.

Операция длилась порядка восьми часов. За это время пластические хирурги сшили на руке мужчины 19 сухожилий, два нерва, локтевую артерию и две вены, «включив» потерянную кисть обратно в кровоток.

Фото – департамент здравоохранения Воронежской области
Фото – департамент здравоохранения Воронежской области

После хирургического вмешательства пациента поместили под постоянное наблюдение. Уже на третий день после операции мужчина смог пошевелить пальцами руки, после чего начал проходить курс лечебной физкультуры. Как сообщили в департаменте здравоохранения, кисть успешно прижилась – ее чувствительность постепенно восстанавливается. Пациента выписали домой, его ожидает длительная реабилитация.

Ранее специалисты Воронежской областной детской клинической больницы №1 сумели помочь новорожденной девочке с «зеркальным» расположением органов брюшной полости, страдавшей от врожденной непроходимости двенадцатиперстной кишки. Уникальную для Черноземья лапароскопическую операцию провели на седьмые сутки жизни ребенка. Послеоперационный период обошелся без осложнений. Малышка находится дома, сама принимает пищу и набирает вес нормальными темпами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».