ГИБДД Воронежской области с пятницы, 20 января, до воскресенья, 22 января, будет проводить профилактическое мероприятие «Пешеход»: инспекторы уделят особое внимание дорожной ситуации на пешеходных переходах. Об этом предупредили в региональном ГУ МВД.

– Основными причинами аварий на пешеходных переходах являются нарушения ПДД водителями транспортных средств: непредоставление ими преимущества пешеходам, совершение обгона на пешеходных переходах и превышение скоростного режима, а также переход проезжей части пешеходами в неустановленном месте, – отметили в Госавтоинспекции.

Воронежцам напомнили: пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. На нерегулируемых пешеходных переходах можно выходить на проезжую часть, только убедившись в безопасности перехода.

– Важно помнить, что на скользкой дороге остановочный путь увеличивается в несколько раз, а в солнечную погоду яркий свет может ослепить водителя, поэтому лучше дождаться полной остановки автомобиля и лишь потом переходить дорогу, – добавили в ГИБДД.

На регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах в Воронежской области нередко случаются ДТП, в том числе – смертельные. В Рамонском районе 16 января погибла 82-летняя женщина, переходившая трассу по переходу. Пенсионерку сбил легковой автомобиль, двигавшийся в сторону Москвы. От удара женщину отбросило под колеса большегруза, следовавшего в попутном направлении.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».