Трое воронежских и двое петербургских экстремалов забрались на самую высокую в России заброшенную телевышку А330, находящуюся в 15 км от города Галич в Костромской области, в начале февраля 2017 года. Высота вышки – 350 м. Видео восхождения появилось в соцсети «ВКонтакте» в понедельник, 27 февраля.

Один из петербургских экстремалов прошелся по стропе, натянутой на высоте около 200 м.

Видео восхождения записал воронежец Богдан Корженевский.

– Стропу крепили на альпинистские петли. Начали примерно в 12:00 субботы и работали до темноты. В этот же день трое поднялись на вышку – двое наших и спортсмен из Питера. В 6:00 воскресенья продолжили закреплять стропу, закончили в 11:00. По хайлайну (highlinе – стропа, натянутая высоко над землей или водой) прошел только один экстремал из Питера, мы снимали на видео и фотографировали. Я и другой спортсмен забрались на вышку во второй день. Я не прошел по стропе, потому что было не до этого. Мы проехали 1 тыс. км и провели день на вышке. Я все снимал, поэтому моим рукам было не очень хорошо. Я получил столько эмоций, что было уже не до хождения, – объяснил экстремал Богдан Корженевский корреспонденту РИА «Воронеж».

Стропу натягивали при температуре около -15 градусов. На высоте быстро менялась погода. По словам спортсмена, были моменты, когда небо прояснялось, а в следующую секунду его заволакивали облака.

– Ветер мешал, но не было возможности ждать хорошей погоды. В январе стало известно, что вышку снесут. Мы и поехали, поскольку возможность подняться на такую высоту выпадает редко. Мы забирались на вышку по обледеневшей лестнице, с которой падал снег. Но у нас была интересная цель и мы ее воплотили, – поделился воронежец.

В начале февраля еще один воронежский экстремал прошел по стропе без страховки между опорами моста на девятиметровой высоте. Запись трюка разошлась по тематическим группам в соцсетях. Зачем нужна была опасная прогулка и почему не стоит повторять трюк – читайте на РИА «Воронеж»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».