Советский районный суд Воронежа рассмотрит дело в отношении экс-помощника прокурора Ленинского района и бывшего оперуполномоченного в отделении по борьбе с экономическими преступлениями. Экс-правоохранителей обвиняют в попытке обмана бизнесмена, которому обещали «покровительство» за общую сумму в 220 тыс. рублей, сообщила пресс-служба суда в среду, 15 декабря. Как следует из картотеки суда, речь идет о Даниле Жидкове и Владимире Сапронове соответственно.

Из обвинительного заключения прокуратуры следует, что в мае 2019 года знакомый попросил Жидкова «помочь» некоему коммерсанту, который незаконно продавал табачную продукцию без маркировки. Обвиняемый вместе с Сапроновым несколько раз встретился с торговцем, обещая не допустить проверок его деятельности за 20 тыс. рублей в месяц на протяжении 11 месяцев. После передачи через посредника первого транша предприниматель одумался и решил сообщить о преступной схеме силовикам. В июле Жидкова задержали сотрудники регионального УФСБ.

Экс-правоохранителей будут судить по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере). Максимальная санкция по данной статье – 6 лет лишения свободы со штрафом в 80 тыс. рублей.

Ранее до Коминтерновского районного суда Воронежа дошло дело в отношении 35-летнего бывшего заместителя начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Воронежу. Правоохранители считают, что в течение трех месяцев 2021 года обнальщик передал Александру Живитченко 125 тыс. рублей за то, чтобы он закрыл глаза на нарушение закона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».