Детские лагеря примут на отдых 7850 воронежских детей летом 2018 года. Это на 2,3% больше, чем в 2017 году, сообщила руководитель управления образования и молодежной политики мэрии Воронежа Любовь Кулакова на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха детей в четверг, 22 марта.

Традиционно будут работать 12 стационарных лагерей отдыха – семь муниципальных, четыре ведомственных и спортивная база. Кроме того, откроются 105 пришкольных лагерей, которые примут 3687 детей. Смены в них будут длиться по 14 дней.

В городе началась активная подготовка лагерей к летнему сезону, рассказала на совещании заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая. Летом-2018 года продолжится практика проведения десятидневных смен в лагерях. Кроме того, для детей организуют 22 пятидневных профильных лагеря для 501 ребенка на базе детских оздоровительных лагерей (ДОЛ) «Голубой экран», «Костер», «Восток-4», палаточный лагерь «Седьмой континент» на базе ДОЛ «Зарница», а также частные лагеря с дневным пребыванием. Трудовой занятостью летом охватят 2,4 тыс. подростков.

– Наша задача – не опустить ту высокую планку, которую нам удалось установить в прошлом году. Кроме того, нужно продолжить работать в тесном взаимодействии между всеми службами и органами, занятыми в летней кампании, – отметила Надежда Савицкая.

В 2018 году в управлении образования впервые пройдет защита досугово-воспитательных программ, которые планируют реализовать на базе муниципальных стационарных детских лагерей.

– Всего в период летней кампании всеми формами отдыха, досуга, занятости планируется охватить порядка 70 тыс. человек. Для этого предусмотрено финансирование в размере более 98 млн рублей, из них более 35 млн будет выделено из городского бюджета, – подытожила Любовь Кулакова.

Надежда Савицкая поручила организаторам летнего отдыха принять меры по своевременному выполнению предписаний надзорных органов, обеспечивающих готовность учреждений к приему детей. Она призвала провести инструктажи с коллективами лагерей о персональной ответственности за соответствие учреждений всем требованиям безопасности. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».