Депутаты Воронежской облдумы утвердили административную ответственность за продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним. Необходимые изменения в региональный закон парламентарии внесли на заседании в четверг, 18 июня.

Областной закон об ограничении продажи энергетиков депутаты регионального парламента приняли в конце апреля. Однако документ был рамочным – реальной ответственности за его нарушение не было. Парламентарии устранили этот пробел: теперь за продажу энергетиков несовершеннолетним для граждан предусмотрен штраф от 1 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, а для юрлиц – от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

В случае повторного нарушения регионального закона в течение года ответственность возрастает: для граждан штрафы увеличиваются до суммы от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 тыс. до 30 тыс. рублей. Самые серьезные санкции предусмотрены для юрлиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Протоколы об административных нарушениях будут составлять районные комиссии, а рассматривать материалы – мировые суды.

Мы будем бороться с продажей энергетиков. Детям их употреблять нельзя: в основе этих тонизирующих напитков кофеин, а привыкание к нему начинается с детства – как к наркотику. Мы посмотрим, как будет работать закон, и продолжим эту практику,
Владимир Ключников

Председатель Воронежской областной думы.


Инициатором введения запрета на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним стала областная прокуратура. По мнению работников надзорного ведомства, из-за отсутствия регламентации оборота тонизирующих напитков на федеральном уровне несовершеннолетние пьют энергетики в неумеренных количествах. Авторы законопроекта убеждены в необходимости ограничить для подростков употребление энергетиков – в частности, из-за больших доз содержащегося в тонизирующих напитках кофеина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».