Воронежская облдума одобрила ограничения на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним на заседании в четверг, 30 апреля. Под запрет попало и употребление тонизирующих напитков подростками.

Законопроект предложила областная прокуратура. По мнению работников надзорного ведомства, из-за отсутствия регламентации оборота тонизирующих напитков на федеральном уровне несовершеннолетние употребляют энергетики в неумеренных количествах. Авторы законопроекта сослались на данные исследования специалистов государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского. Основным тонизирующим компонентом энергетиков является кофеин синтетического происхождения. Его содержание обычно составляет верхний допустимый суточный уровень потребления - от 150 до 400 мг/л, при допустимом его потреблении в 150 мг. А выпускаются тонизирующие напитки в банках и бутылках объемом от 250 мл.

– Научно установлено, что превышение суточных доз потребления кофеина синтетического происхождения приводит к формированию у потребителей зависимости от энергетиков или обострению психических заболеваний, протекавших скрыто, – отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

Закон о запрете продажи тонизирующих безалкогольных напитков депутаты облдумы приняли без обсуждений. Документ вступит в силу после того, как его подпишет губернатор.

По словам спикера регионального парламента Владимира Ключникова, для эффективного применения запрета необходимо предусмотреть соответствующие штрафы за его нарушение.

– К сожалению, у нас не все граждане законопослушны: мало только ввести запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним, надо еще вести разъяснительную работу и с подростками, и с продавцами,
Владимир Ключников

председатель Воронежской областной думы.

Депутаты попросили представителей прокуратуры подготовить необходимые изменения в региональный кодекс об административных правонарушениях. Вероятно, поправки будут вынесены на одно из ближайших заседаний облдумы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».