Воронежские депутаты предложили обязать страховые компании продлевать срок действия полисов ОСАГО в отсутствие бланков. Заксобрание региона обратится в Госдуму с законодательной инициативой, которая предусматривает поправки в федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Соответствующее постановление депутаты приняли на заседании облдумы во вторник, 13 декабря.

С проблемой покупки полисов ОСАГО российские автомобилисты впервые столкнулись в 2014 году. Страховые компании стали ограничивать продажу полисов, ссылаясь на невыгодность услуги. Самым частым аргументом стало отсутствие бланков. В итоге в офисах продаж образовались очереди. Федеральный закон об ОСАГО не содержит норм, которые бы регулировали эту ситуацию.

Инициаторы законопроекта предложили обязать страховщиков в таких случаях продлевать срок действия полиса на 30 дней путем заключения допсоглашения. За это же время компания должна будет заключить с автовладельцем новый договор на следующий год.

– Это означает, что граждане не будут ограничены в пользовании своим автомобилем, пока оформляется новый полис, – пояснил один из инициаторов законопроекта, член Общественной палаты Воронежа Константин Квасов.

Проект изменений в федеральный закон в Госдуме представит руководитель комитета облдумы по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Владимир Верзилин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».