Воронежские чиновники предложили смягчить критерии отбора семей, которые имеют право получать выплаты на первенца. Пока жители региона неактивно обращаются за деньгами, сообщила врио руководителя департамента социальной защиты области Ольга Сергеева на еженедельном совещании в правительстве в понедельник, 18 июня. С января 2018 года первенец родился в 3826 семьях, только 1007 из них попросили о начислении денег  это 26,3%.

На совещании обсудили, как в регионе реализуют Федеральный закон «О ежемесячной выплате семьям, имеющим детей». Ольга Сергеева отметила, что выплатами пользуется небольшое количество семей: их получают только люди с небольшим доходом. Воронежские чиновники предложили Минтруду РФ пересмотреть критерии отбора: при расчете среднедушевого дохода семьи не учитывать единовременное пособие при рождении ребенка и другие разовые выплаты, суммы выплачиваемых членами семьи алиментов. А также рассчитывать среднедушевой доход по сумме доходов членов семьи за последние три календарных месяца (сейчас рассчитывают за последние 12 месяцев). Сотрудники областного департамента социальной защиты считают, что эти меры позволят большему числу семей получать выплаты и значительно улучшат демографическую ситуацию.

С 1 января 2018 года в России ввели новые демографические меры. На ежемесячную выплату 8 428 рублей могут претендовать семьи, в которых появился первый ребенок, а общий доход не превышает сумму 1,5 регионального прожиточного минимума. В Воронежской области минимальный доход составляет 13 938 рублей.

Деньги семьям выплачивают за счет субвенций из федерального бюджета. В 2018 году Воронежской области выделили 251,6 млн рублей.

Чтобы получить выплату, необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Выплату назначают на год, затем придется повторно подать заявление и деньги будут перечислять еще полгода - пока ребенку не исполнится 1,5 года.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».