Трехдневный мозговой штурм по разработке концепции реконструкции парка «Танаис» пройдет в Доме архитектора с 31 марта по 2 апреля. В мозговом штурме, который пройдет в рамках проекта «Зодчество VRN», смогут принять участие молодые практикующие архитекторы. Курировать его будет региональное управление архитектуры и градостроительства.

Разработать концепцию реконструкции парка «Танаис» сотрудникам управления поручил губернатор Алексей Гордеев. При мозговом штурме управление использует опыт выездного курса «Зимняя школа «Зодчества VRN», участники которого разрабатывали концепцию реконструкции парка «Орленок».

Над созданием концепции «Танаиса» поработают несколько команд под общим руководством куратора – архитектора и урбаниста, директора российского офиса компании MLA+ Яны Голубевой. Эксперт имеет опыт работы в сфере городского планирования в Белоруссии, России, Великобритании, Нидерландах, рассказали в управлении архитектуры и градостроительства. В Воронеже Яна Голубева работала над проектом эко-парка в Нагорной дубраве и над концепцией реновации Воронежского водохранилища.

Презентация концепций, разработанных командами, пройдет 2 апреля в Доме архитектора.Представители власти и профессионального сообщества совместно с Яной Голубевой определят лучшую концепцию, которую впоследствии доработают и представят на заседании регионального градостроительного совета, а в дальнейшем – на архитектурном форуме «Зодчество VRN».

– Мы рассчитываем, что выбранная в ходе воркшопа концепция ляжет в основу проекта реконструкции парка, а участники победившей команды примут на себя обязательства по дальнейшему сопровождению проекта, в том числе в порядке авторского надзора при реализации, – сообщили в управлении.

Чтобы принять участие в мозговом штурме, нужно до 15 марта отправить командную заявку и портфолио участников на электронную почту zodchestvo.vrn@mail.ru.

танаис2.jpg

Контекст

В выездном курсе «Зимняя школа «Зодчества VRN» в декабре 2016 года приняли участие восемь команд, в состав которых вошли архитекторы, ландшафтные дизайнеры, социологи и преподаватели вузов. Кураторами команд были архитектор московского центра современного искусства «Винзавод» Ярослав Ковальчук и руководитель проектной группы «Поле-дизайн» Владимир Кузьмин. Результаты работы представили 20 декабря в Доме архитектора. По словам мэра Александра Гусева, результаты мозгового штурма, проведенного участниками «Зимней школы», заставили его пересмотреть убеждение, что реконструировать парк можно только с помощью привлечения крупных инвестиций.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».