В 2022 году аграрии Воронежской области произвели продукции сельского хозяйства на сумму 368 млрд рублей, что составляет 111,9% к уровню предыдущего года. Регион уверенно занимает третью позицию по России, уступая лишь Краснодарскому краю и Ростовской области, и является первым в Центральном федеральном округе, сообщила заместитель руководителя департамента аграрной политики области Светлана Петрова на брифинге в облправительстве в пятницу, 3 февраля.

Светлана Петрова подчеркнула, что достижению такого результата поспособствовало динамичное развитие отрасли растениеводства.

– В прошлом году был установлен рекорд по сбору зерновых и зернобобовых. Валовый сбор составил 6 млн 739 тыс. т в зачетном весе. По сбору пшеницы и ячменя мы также установили исторические рекорды. Урожайность зерновых составила 45,3 ц/га – для сравнения, средний показатель за пять лет равен 36 ц/га. По сбору зерна, сахарной свекле и подсолнечнику мы занимаем первое место в ЦФО и лидирующие позиции в Российской Федерации. Валовой сбор сахарной свеклы составил 6 млн 45 тыс. т, подсолнечника – 1 млн 294 тыс. т, – рассказала замруководителя департамента.

Что касается подготовки к весенней посевной кампании, то Светлана Петрова также отметила, что посевная площадь под урожай 2023 года составляет 2 млн 734 тыс. га, что соответствует уровню 2022-го. В Воронежскую область уже завезено 107,6% от потребности семян зерновых культур, 108,5% - сои, 102% - масличного льна. Заготовлено 11% подсолнечника, 13% сахарной свеклы и 9% кукурузы. Основные поставки семян этих культур планируются в феврале и марте 2023 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».