По поручению Минсельхоза РФ в Воронежской области увеличат посевные площади под кукурузу и подсолнечник. Всего в регионе в 2023 году под урожай отвели 2 млн 734 тыс. га земли. Продолжается подготовительная работа к весенней посевной кампании нового сельскохозяйственного сезона. Об этом рассказали в пресс-службе областного департамента аграрной политики в четверг, 19 января.

В регион уже завезли 107,6% от потребности семян зерновых культур, 108,5% - сои, 99,6% - масличного льна. Заготовлено на зерно 10,1% подсолнечника, 13% сахарной свеклы и 9% кукурузы. Основные объемы семян этих культур в хозяйства завезут в феврале – марте 2023 года.

Из-за аномальных погодных условий осени и зимы в Воронежской области усилились риски ухудшения зимовки озимых культур. В 2022 году из-за переувлажнения почвы засеяли 80% озимых от запланированного количества. Остаток площадей подготовили под весенний сев яровых культур.

Ранее сообщалось, что воронежские аграрии заготовили 225 тыс. т минеральных удобрений в действующем веществе, или 528,6 тыс. т в физическом весе. Потребность в удобрениях для проведения сезонных полевых работ в 2023 году закрыта на 100% с запасом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».