В Воронежской области началась весенняя посевная кампания. На сегодняшний день идут работы по подкормке озимых зерновых культур. Об этом сообщили в пресс-службе департамента аграрной политики региона в среду, 22 марта.

Специалистами-аграриями было отмечено, что ситуация с озимыми в области остается стабильной. Порядка 39% озимых имеют хорошую жизнеспособность, чуть менее развитые также в хорошем состоянии (38%). Слаборазвитые озимые культуры поздних сроков сева (23%) сейчас сохраняют удовлетворительную жизнеспособность. В ходе восстановления перезимовавших культур воронежскими сельхозпредприятиями уже было подкормлено более 87 тыс. га полей озимых.

– По состоянию на 21 марта в хозяйствах региона имеется 117% к потребности семян зерновых культур под урожай 2023 года. Накопление удобрений продолжается в штатном режиме. Потребность в них составляет 318 тыс. т в физическом весе, и уже накоплено более 83,8% к плану. В наличии у аграриев имеется вся необходимая техника и оборудование, – рассказали в ведомстве.

Ранее в Россошанском районе прошло выездное совещание с участием губернатора Александра Гусева на тему весенних полевых работ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».