В управление Роспотребнадзора по Воронежской области обратилась местная жительница, добровольный участник специальной военной операции, с просьбой о взыскании морального вреда с УК Советского района. Из-за работы насоса водяного давления уровень шума в квартире женщины превышал допустимый. Роспотребнадзор обратился с иском в Советский районный суд, в результате женщине компенсировали моральный вред в размере 5 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в четверг, 21 декабря.

При измерении было установлено, что днем уровень шума превышал нормативы на 0,7 децибел, а ночью – на 10,1 децибел. Превышение допустимого уровня создало угрозу здоровью женщины, ей поставили диагноз: головная боль напряженного типа, а также другие расстройства вегетативной нервной системы. Письменное обращение в УК осталось без внимания.

Помимо выплаты компенсации, суд обязал УК Советского района привести уровень звукового давления при эксплуатации насоса в соответствие с требованиями. Решение вступило в законную силу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».