Воронежская спортсменка Евгения Жукова победила на первенстве России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок. Она заняла первое место в возрастной группе 19−20 лет в весовой категории до 71 кг. Соревнования проходят в Туле. В первенстве принимают участие более 500 спортсменов из России и Белоруссии, медали разыгрывают в двух возрастных группах. Об этом рассказали в Центре спортивной подготовки сборных команд Воронежской области в среду, 16 ноября.

Евгения Жукова показала лучший результат во всех упражнениях и в двоеборье. В рывке воронежская спортсменка подняла над головой сначала штангу весом 77 кг, затем 79 кг и в заключительном подходе – 81 кг. В толчке Евгения Жукова покорила вес 96 кг, затем 99 кг и в конце – 102 кг. По сумме двоеборья вес составил 183 кг. Итоговый результат занявшей второе место тяжелоатлетки, выступающей за Московскую и Владимирскую области, – 176 кг.

Еще одна воронежская спортсмена Ксения Сиухина заняла пятое место в старшей возрастной группе.

Летом 2022 года Евгения Жукова заняла второе место на первенстве России среди спортсменов до 23 лет. А в ноябре 2021 года завоевала три золотые медали на первенстве России среди юниоров в Грозном.