Координатор регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Ангелина Аралова рассказала о своей добровольческой практике. Воронежская студентка считает это бесценным опытом и рада, что удалось помочь нескольким тысячам воронежцев.

– Почему я стала волонтером? Наверное, это связано с тем, что я с детства была довольно неравнодушным ребенком. Мне всегда хотелось приносить пользу обществу. Первый мой волонтерский опыт был уже в университетское время. Но, конечно, я сталкивалась в школьные годы с волонтерством, участвовала в акции «Бессмертный полк». Но осознанно к этому я подошла, когда стала студенткой ВГМУ имени Бурденко. Приняла участие в акции «Белый цветок», организованной нашим центром добровольчества «Млечный путь». Это помощь онкобольным детям. Для меня и ребят это была благородная миссия, я прочувствовала эту энергию добра, – поделилась Ангелина Аралова.

Девушка рассказала, что самый запоминающийся случай ее добровольческой практики был, когда перед наступлением 2021 года она отвозила подарки детям врачей, которые работают в «красных зонах» и на скорой.

– Мне очень запомнилось, когда фельдшер скорой помощи, отец троих детей, не верил, что есть такая бескорыстность и поддержка. Мы получили подарки из федерального штаба, но фасовали, доставляли, искали каждого медика своими силами- запрашивали списки в департаменте здравоохранения. Я, наверное, никогда его глаза не забуду – он был очень благодарен за внимание к его детям. Ведь ему даже некогда купить подарки для них. Мы это сделали за него, в итоге счастливы все: он, потому что его дети получат подарки на Новый год, а мы – потому что не зря делали свою работу, – отметила Ангелина Аралова.

Волонтерскую акцию #МыВместе возобновили в регионе в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Волонтеры покупают и доставляют продукты, лекарства и предметы первой необходимости, работают в медицинских организациях, помогают в колл-центрах, ведут просветительскую работу по вакцинации, оказывают психологическую поддержку.

– Силы волонтеров сейчас направлены в первую очередь на помощь медицинскому персоналу и информирование населения о необходимости вакцинации. Люди ценят поддержку волонтеров. Особенно пенсионеры, у которых нет возможности выйти из дома за продуктами и лекарствами в связи с эпидемиологическими ограничениями. Добровольцы в обязательном порядке обеспечиваются индивидуальными средствами защиты – медицинскими масками, перчатками, санитайзерами, – рассказал пресс-секретарь Ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтерства) в Воронежской области Никита Ишутин.

Присоединиться к акции #МыВместе и стать волонтером может любой желающий. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте мывместе.рф. А чтобы получить помощь, потребуется набрать бесплатный номер единой горячей линии акции #МыВместе – 8 (800) 200 34 11. Колл-центр принимает заявки круглосуточно. Далее региональный штаб акции #МыВместе оперативно связывается с обратившимися на горячую линию, уточняет, что именно необходимо, и направляет к заявителям волонтеров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».