Воронежская спортсменка Варвара Королева завоевала серебряную медаль всероссийских юношеских соревнований по скалолазанию в Екатеринбурге. Она стала второй в скорости среди девушек в возрасте 14−15 лет. Медаль Варвары стала единственной в воронежской копилке, рассказали в областном Центре спортивной подготовки сборных команд в понедельник, 20 декабря.

Победительница первенства Европы Варвара Ковалева прошла квалификацию с пятым результатом. В заключительной части турнира она уверенно обогнала Лилию Гуськову из Пензенской области и Полину Федорову из Башкортостана. В финале Варвара встретилась с Алиной Юзефович из Свердловской области. Воронежская спортсменка показала результат 10,274 сек., в то время как ее соперница – 9,473 сек.

– Варвара Ковалева может показывать высокий результат, но, к сожалению, не всегда. Она выиграла первенство Европы, потом высоких результатов у нее не было, и вот теперь второе место на всероссийском турнире. Варе надо выступать стабильнее, и тогда все будет хорошо. В следующем году она переходит в более старшую возрастную группу, и там будет выступать сложнее, – прокомментировал результат главный тренер сборной Воронежской области по скалолазанию Владимир Маламид.

Всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию проходили в Екатеринбурге с 16 по 19 декабря во Дворце игровых видов спорта. В турнире приняли участие 462 спортсмена из 28 регионов. Сильнейшие молодые скалолазы разыграли медали в лазании на трудность и на скорость в возрастных категориях: 10−13, 14−15, 16−17 и 18−19 лет.

В конце августа Воронеж принял первенство мира по скалолазанию. За призовые места в течение десяти дней сражались более 400 участников из 37 стран. На турнире разыграли 18 комплектов медалей. Церемонию закрытия соревнований посетил губернатор Александр Гусев.