Многократная чемпионка России, спортсменка сборной команды Воронежской области Светлана Аплачкина установила новый рекорд Московского полумарафона. Бегунья завоевала «золото», пробежав дистанцию в 5 км с результатом 15 минут 41 секунда. Предыдущий рекорд также принадлежал Светлане Аплачкиной. Спортсменка установила его в 2023 году, финишировав с результатом 15 минут 44 секунды. Об этом сообщили в Центре спортивной подготовки сборных команд Воронежской области в четверг, 2 мая.

Второе место в забеге заняла московская спортсменка Алла Сидорова. Она отстала от Светланы Аплачкиной на 48 секунд. Третьей оказалась бегунья из Подмосковья Анна Бойнова с результатом 16 минут 34 секунды.

Московский полумарафон прошел в воскресенье, 28 апреля. Дистанция проходила по территории олимпийского комплекса «Лужники». В забеге участвовало более 3 тыс. мужчин и женщин.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что Светлана Аплачкина завоевала «золото» на чемпионате России по бегу в помещении. На дистанции в 1,5 тыс. м спортсменка показала лучший результат, преодолев ее за 4 минуты 11,01 секунды.