Воронежская пилотесса Наталия Иванова представит Россию на чемпионате мира по воздухоплавательному спорту среди женщин, который пройдет в литовском городе Бирштонас с 4 по 10 июля. За кубок победителя на международном турнире будут бороться 43 спортсменки из разных стран. 

Вместе с Наталией честь российского воздухоплавания будут отстаивать москвички Мария Опарина и Диана Насонова, а также пилотесса из Великих Лук Екатерина Ларикова. Впервые подобный чемпионат мира среди женщин прошел в Польше в 2014 году. До этого женщины соревновались наравне с мужчинами. По словам Наталии Ивановой, ради чемпионата мира в Литве спортсменкам пришлось пропустить второй этап чемпионата России, проходивший в Кунгуре с 25 июня по 2 июля.

– Наши главные конкурентки – это спортсменки из Австралии, Англии, вообще на чемпионате соберутся самые сильные пилотессы мира. Планы не строим, но выкладываться будем по полной, - сообщила РИА «Воронеж» Наталия Иванова.


     

Наталия Иванова пришла в воздухоплавание девять лет назад. Сначала была штурманом, позже стала пилотом. В 2015 году на чемпионате Приволжского федерального округа по воздухоплавательному спорту Наталия Иванова заняла третье место. В этом же году спортсменка стала лучшей на чемпионате Воронежской области, опередив всех участников мужского пола.

– По специальности я – учитель русского языка и литературы, но по профессии никогда не работала. Воздухоплавание затянуло. Сейчас работаю менеджером клуба «Воздухоплаватели Воронежа». Когда училась, была единственным курсантом женского пола. Но к тому моменту я уже пять лет была штурманом, и знаний по воздухоплаванию у меня было намного больше, чем у курсантов-мужчин, которые пришли на курсы практически с нуля. Вообще, конечно, женщина-пилот воздушного шара – большая редкость. В России их около двадцати, а активно летающих не более десяти, – сообщила пилотесса Иванова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».