Мультфильм «Снежная королева – 3: Огонь и лед» воронежской студии Wizart Animation собрал более 2 млн долларов за время проката во Франции, сообщила пресс-служба студии анимации в среду, 4 апреля. Общее количество проданных билетов за время проката достигло 240,2 тыс. штук.

Мультфильм стал для воронежской компании первым кинопрокатным релизом во Франции. Его премьера состоялась в феврале. Ранее права на прокат анимационного фильма «Снежная королева – 3: Огонь и лед» на территории Франции, в княжествах Андорра и Монако, на франкоговорящих территориях Бельгии, Швейцарии, Люксембурга, а также на франкоговорящей территории Африки приобрели компании Universal Pictures Video France и KLB SAS.

Генеральный продюсер компании Wizart Юрий Москвин отметил, что ранее российская анимация не была представлена на французских киноэкранах.

– Это лучшие сборы за всю историю российского кино и анимации. Но стоит заметить, что это прецедент, так что говорить нужно именно об этом. Российская анимация на сегодняшний момент первый раз за всю историю получила кинотеатральный прокат во Франции. Раньше французы не брали российскую анимацию в прокат. Это говорит о том, что, во-первых, мы прорвали эту брешь. А во-вторых, российская анимация может успешно работать и зарабатывать деньги на других рынках, – подчеркнул Юрий Москвин. 

Производство зарубежного проката российской анимационной франшизы было поддержано Фондом кино. Исполнительный директор Фонда Антон Малышев, выразил уверенность, что «это только начало» и «российское кино сумеет завоевать интернациональную аудиторию, так же, как завоевывает отечественную».

В компании Wizart Animation сообщили, что они продолжат сотрудничество с Universal Pictures Video France и KLB SAS над релизом четвертой части франшизы «Снежная Королева: Зазеркалье». Третья часть ленты «Снежная Королева» также стартует на кинотеатральных экранах 5 апреля в Китае. Мультфильм «Снежная королева – 3» о приключениях Кая и Герды выполнен в технике компьютерной 3D-анимации. Он стал самой дорогой анимационной картиной в России в 2016 году. Бюджет мультфильма достиг 360 млн рублей. Франшиза «Снежной королевы» заработала уже свыше 50 млн долларов.

Ранее «Снежная королева – 3: Огонь и лед» получила диплом в категории «Лучший полнометражный фильм» на главном анимационном фестивале страны в Суздале. Воронежскую картину наградили «за высокие профессиональные стандарты анимации и успех на международной арене» В 2018 году также выйдет мультфильм воронежской студии анимации «Снежная Королева. Зазеркалье». Выход в прокат запланирован накануне Нового года. По сюжету, Герде придется объединиться со Снежной Королевой, чтобы помочь обладателям магических способностей, заточенным в Зазеркалье.

Контекст

Студия Wizart Animation появилась в 2012 году на базе фирмы по разработке компьютерных игр и приложений. Воронежские разработчики решили переключиться на создание мультфильмов и выпустили франшизу «Снежная королева». Кроме того, Wizart Animation сняла полнометражный мультфильм «Волки и овцы». Главных героев картины озвучили известные актеры Сергей Безруков, Елизавета Боярская и Александр Петров. Другим проектом студии стал мультсериал «Йоко». Мультипликаторы Wizart Animation также сняли анимационный фильм «Котенок с улицы Лизюкова .

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».