Воронежская «Снежная королева 3» показала рекордные сборы в Болгарии

За уик-энд мультфильм собрал 50 тыс долларов.

Воронежский мультфильм «Снежная королева 3: Огонь и лед» за премьерный уик-энд собрал в Болгарии 50 тыс. долларов – рекорд для независимой анимации в стране за последние 20 лет, сообщила пресс-служба студии Wizart Animation в пятницу, 3 февраля. По итогам выходных история о приключения Герды и Кая вошла в топ-3 самых кассовых фильмов Болгарии, обогнав одновременно вышедший боевик «Обитель зла: Последняя глава». Суммарные сборы мультфильма за рубежом на 3 февраля превысили 4 млн долларов.

В Болгарии «Снежную королеву 3» начали показывать в пятницу, 27 января. Гендиректор дистрибьюторской компании ProFilms Эмиль Симеонов назвал сборы фильма «огромным успехом для российской киноиндустрии и кинопрокатчиков».

В Румынии, где анимационный фильм вышел в прокат в начале января, он собрал более 430 тыс. долларов и входил в десятку самых кассовых фильмов четыре недели подряд. Картину также покажут во Франции, Венгрии, Словении, Турции, Бразилии.

Контекст

«Снежная королева 3» – совместный проект Wizart и китайской компании Flame Node Entertainment. Мультфильм вышел в широкий прокат 29 декабря. Картина стала самой дорогой в России в 2016 году: ее бюджет составил 360 млн рублей. Мультфильм уже продали в 18 стран. В качестве сосценариста над фильмом работал мастер мировой анимации Роберт Ленс, известный по своим работам «Красавица и чудовище», «История игрушек» и «Шрек». Музыку для саундтрека к мультфильму написал голливудский композитор Фабрицио Манчинелли. Саундтрек исполнил симфонический оркестр Будапешта под руководством Питера Пейтсика.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».