Владимир Путин открыл направление для одаренных юных шахматистов в образовательном центре «Сириус». В новую программу прошли 16 школьников из 14 регионов страны, сообщила пресс-служба центра «Сириус» в среду, 11 апреля. От Воронежской области на обучение отправилась чемпионка Европы среди юниоров Анна Кочукова.

 
 

Программой «Шахматы» в «Сириусе» руководит 14-й чемпион мира Владимир Крамник.

– Шахматы – российский бренд, у нас много успехов, и, конечно, необходимо подготовить новое поколение. Я хочу передать опыт талантливым детям и подготовить будущих членов сборной, возможно, чемпионов мира. Я очень рад, что есть такая возможность, и с удовольствием согласился на этот проект, – поделился Владимир Крамник.

В церемонии открытия участвовали президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов. После торжественной церемонии для учащихся Школы РШФ и всех желающих воспитанников «Сириуса» прошел сеанс одновременной игры. Сеанс провели Владимир Крамник, 12-я чемпионка мира Александра Костенюк и претендент на звание чемпиона мира Сергей Карякин.

Школьники пройдут обучение в «Сириусе» под руководством гроссмейстеров Константина Сакаева, Владимира Беликова и Александра Раецкого, а также международного мастера Михаила Шерешевского. Владимир Беликов и Александр Раецкий – гроссмейстеры из Воронежа, рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в Воронежском шахматном клубе. Программа обучения разрабатывалась больше года.

Юные шахматисты пробудут в «Сириусе» 21 день. Образовательный центр будет принимать по 16 ребят в мае, июне, августе, октябре и декабре 2016 года. Претендентов отбирают по результатам на первенствах России, Европы и мира, а также по рейтингу международной шахматной федерации (FIDE).

Образовательный центр «Сириус» Сочи создан Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента Владимира Путина. В центре дети занимаются по направлениям «Искусство», «Наука» и «Спорт». Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 600 детей от 10 до 17 лет.

Справка РИА «Воронеж»

Анна Кочукова – шахматистка родом из Борисоглебска, участница национальной сборной. В октябре 2015 года 14-летняя Анна Кочукова победила на первенстве Европы по шахматам в хорватском городе Пореч. Шахматистку тренирует международный гроссмейстер Владимир Беликов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».