, Воронеж
  • 5411

Воронежская сборная победила на международном чемпионате по парадайвингу

Соревнования прошли в 3 этапа.
Воронежская сборная победила на международном чемпионате по парадайвингу Воронежская сборная победила на международном чемпионате по парадайвингу
РИА Воронеж Текст — , фото — Ирина Скопинцева

Международный турнир по парадайвингу впервые прошел в Воронеже в субботу, 18 ноября. Для участия в чемпионате во дворце подводного спорта собрались параспортсмены из Краснодарского края, Московской и Воронежской областей, а также представители Боснии и Герцеговины и Словении.

Соревнования состояли из трех этапов. В дисциплине «Ночной дайвинг» нужно было в специальной непроницаемой маске найти три предмета на дне бассейна.

В эстафете четыре участника от команды на скорость перемещались под водой по натянутому поперек бассейна канату. Самым сложным, по мнению спортсменов, оказался этап «Полоса препятствий». Здесь дайверы демонстрировали не только скорость, но и ловкость.

Сначала нужно было проплыть под водой без снаряжения, затем надеть снаряжение и пройти через кольца. Далее спортсмен снова снимает маску и плывет без нее, после надевает снаряжение под водой, опять аккуратно проходит сквозь кольца – и за пять метров до бортика бассейна оставляет снаряжение под водой и всплывает, коснувшись борта.

– Здесь очень важно не разнервничаться, когда снимаешь маску под водой. Можешь потерять много времени из-за этого, да и пройти через кольца, не задев их, тоже сложно: одно неловкое движение – и неудача. Отмечу, что в этом сложнейшем этапе золото в личном первенстве взяли воронежские спортсмены, которые на суше передвигаются на костылях и в инвалидной коляске – это Александр Гайдамачук и Евгений Дюдюкин. В этом и есть большой плюс парадайвинга. В воде люди с инвалидностями чувствуют себя свободнее, не ощущают тех ограничений в движении, что есть на земле, – рассказал организатор турнира, руководитель городского подводного клуба «200Bar» Виктор Израйлит.

Евгений Дюдюкин пришел в парадайвинг год назад. Увидел телесюжет про секцию, в которой занимаются подводным плаванием люди с разными формами инвалидности, и тоже решил попробовать свои силы. Молодой человек в коляске 17 лет – повредил позвоночник, когда ему было 10 лет.

– Не передать словами даже половину тех эмоций, которые я чувствую под водой. Это ощущение полета. На суше я привязан к коляске, а в воде – полностью свободен, куда хочу, туда и плыву, без коляски, которая за 17 лет уже стала частью меня, – говорит Евгений Дюдюкин. 

Евгений Дюдюкин
Фото – Ирина Скопинцева

У Зарины Манюхиной – рассеянный склероз. На поверхности 47-летняя женщина медленно передвигается с тростью, а под водой – плавает наравне с дайверами, у которых нет проблем с опорно-двигательной системой. Зарина – неоднократная чемпионка межрегиональных и всероссийских соревнований по парадайвингу. 

Зарина Манюхина
Фото – Ирина Скопинцева

– До моего первого погружения я вообще не умела плавать и очень боялась воды. Но желание победить свой страх и возможность получить новые эмоции оказались сильнее. Первое погружение можно сравнить с полетом в космос. Я три года занимаюсь дайвингом и могу сказать, что уже почти справилась со своей боязнью. С каждым погружением страх воды все меньше, сейчас он маленький, как грецкий орех, – объяснила Зарина Манюхина.

Свободу движения в дайвинге нашла и гостья чемпионата из Боснии и Герцеговины Лилия Слишкович. Подводным спортом она увлеклась несколько месяцев назад, но уже показывает хорошие результаты.

Лилия Слишкович
Фото – Ирина Скопинцева

–  Я пока новичок в дайвинге, и мне медали не важны. Главный результат для меня – еще одна победа над собой. Я доказываю своим знакомым, что коляской жизнь не ограничивается, даже в инвалидном кресле можно жить ярко и интересно, – заметила Лилия Слишкович.

По итогам турнира первое место в общекомандном зачете заняла сборная Воронежской области. Серебро – у спортсменов из Анапы, бронза досталась дайверам из Московской области. 

Сборная Воронежской области
Фото – Ирина Скопинцева

В личном зачете первое место в дисциплине «Полоса препятствий» – у воронежцев Александра Гайдамачука и Евгения Дюдюкина. В «Ночном дайвинге» не было равных воронежской спортсменке Татьяне Приваловой.

Секция парадайвинга открылась в Воронеже семь лет назад. Попробовать свои силы в подводном плавании могут все желающие.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: