Суды арестовали пятерых подозреваемых по делу «Городской кассы», сообщил начальник Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Воронежской области Вячеслав Воронцов на пресс-конференции в «Интерфаксе» в четверг, 16 апреля. По его словам, еще два фигуранта дела находятся под домашним арестом, остальные – под подпиской о невыезде. Ранее полиция сообщала, что всего по делу об организации преступного сообщества и незаконной банковской деятельности проходят 13 человек.

Воронцов уточнил, что воронежская полиция провела оперативные мероприятия в Липецкой и Воронежской областях, а также в Москве. В Воронеже обыски прошли одновременно в 35 местах.

– Изъято более 100 млн рублей денежных средств, в том числе в долларах, есть и оружие. Следственные действия продолжаются. Фигуранты дела – жители нескольких городов, – пояснил начальник ГСУ.

Вячеслав Воронцов
Фото — Антон Дунаев

Уголовное дело по «Городской кассе» возбуждено в марте по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества). По версии следствия, 42-летний и 33-летний братья открыли в Липецкой, Воронежской областях и в Москве пункты приема платежей за услуги ЖКХ. ООО «Городская касса» и «ряд иных подконтрольных коммерческих организаций» выполняли функции расчетных центров. При этом, как считают следователи, деньги от плательщиков не зачислялись на специальный счет в банке – фирма использовала их для предоставления кредитов со ставками от 2,5% до 6%. Заемщики перечисляли «Городской кассе» средства по безналичному расчету, после чего оператор передавал их поставщикам услуг ЖКХ. Теневой оборот организации полицейские оценили в 3,9 млрд рублей.

Вячеслав Воронцов уточнил, что «Городская касса» не имела права оказывать банковские услуги, поскольку не имела специальной лицензии, однако оговорился, что претензии силовиков к владельцам фирмы этим не ограничиваются. Следствие продолжается.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».