В Воронеже предстанет перед судом преступная группа, обвиняемая в хищении бюджетных средств путем обналичивания материнского капитала. По версии следствия, ведущая роль в незаконной деятельности отводилась двум жительницам Новоусманского района в возрасте 59 и 36 лет. Ранее женщины уже были судимы за совершение преступлений в сфере миграционного законодательства. К уголовной ответственности также привлекается 61-летний воронежец, которому отвели роль риелтора – специалиста по подбору ветхих домовладений. Сумма материального ущерба от действий злоумышленников составила 5 млн 215,5 тыс. рублей. Подробности уголовного дела рассказали в региональном ГУ МВД в воскресенье, 5 ноября.

В ходе предварительного следствия было установлено, что с августа 2016-го по ноябрь 2017-го обвиняемые действовали от имени организации в сфере кредитования. Фирма позиционировала себя как оказывающая услуги в вопросах обналичивания средств маткапитала. Пользуясь юридической неграмотностью клиентов, аферисты склоняли их к заключению мнимых гражданско-правовых сделок и совершению действий для создания искусственных условий, которые в соответствии с законодательством являлись основанием для распоряжения средствами материнского капитала.

Так, от имени организации с 12 клиентами заключили фиктивные договоры целевого займа на приобретение жилого помещения. Заемные средства людям фактически не выдавались. Одновременно мошенники подыскивали объекты недвижимости. Реальная стоимость жилья была невелика, но ее значительно завышали, чтобы по договорам купли-продажи она соответствовала размеру маткапитала. Затем комплекты документов, содержавшие ложные сведения об улучшении заемщиками жилищных условий, направляли в уполномоченные госучреждения. К ним прикладывали заявления на распоряжение средствами, а именно – о направлении денег на погашение основного долга и уплату процентов по заключенным фиктивным договорам. После перечисления финансов из федерального бюджета обвиняемые распоряжались ими по своему усмотрению. Их клиенты иногда получали часть средств, но в среднем не более 150 тыс. рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере организованной группой). Аферистам грозит до 10 лет лишения свободы. Материалы дела направлены на рассмотрение по существу в Ленинский районный суд.

РИА «Воронеж» сообщало, что прокуратура также предъявила иск о возмещении вреда. На имущество обвиняемых наложили арест.

Ранее прокуратура Ленинского района Воронежа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 11 участников организованной преступной группы, подстраивавшей дорожно-транспортные происшествия для получения страховых выплат. Нанесенный страховым компаниям ущерб составил почти 2,5 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».