Прокуратура Ленинского района Воронежа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 11 участников организованной преступной группы, подстраивавшей дорожно-транспортные происшествия для получения страховых выплат. Нанесенный страховым компаниям ущерб составил почти 2,5 млн рублей. Материалы дела направили в Ленинский райсуд. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в четверг, 2 ноября.

Злоумышленников обвиняют по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба) и ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования организованной группой в особо крупном размере). Максимальное наказание по статьям – 10 лет лишения свободы. В ходе следствия обвиняемые полностью возместили ущерб.

Как сообщало РИА «Воронеж», участников группы задержали в июне 2023 года. Все они – жители областного центра в возрасте от 18 до 42 лет. Задержанных отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что в областном центре предстанет перед судом 35-летний предприниматель, который организовал поджог своего люксового автомобиля BMW, чтобы получить страховую выплату. Исполнителем стал знакомый обвиняемого, которому мужчина заплатил 100 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».