Воронежская спортсменка Дарья Клепикова завоевала девять золотых медалей на соревнованиях по плаванию в рамках Игр БРИКС. Игры прошли в ЮАР с 18 по 21 октября. В соревнованиях приняли участие около 450 спортсменов из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Об этом сообщили в министерстве физической культуры и спорта Воронежской области в воскресенье, 22 октября. Сборная России по итогам соревнований выиграла общекомандный зачет.

В первый соревновательный день Дарья Клепикова стала первой в баттерфляе на дистанции 50 м. Ее результат – 26,86 секунды. Кроме того, воронежская спортсменка завоевала «золото» в составе двух эстафетных четверок: женской – на дистанции 100 м вольным стилем, а также микст-эстафете на дистанции 100 м.

Во второй день Игр БРИКС Дарья Клепикова завоевала две золотые медали на дистанции 100 м вольным стилем в личном соревновании и в составе эстафетной четверки.

В третий соревновательный день Дарья Клепикова стала первой в баттерфляе на дистанции 100 м с результатом 58,82 секунды. Воронежская спортсменка также завоевала «золото» в эстафете 4х50 м вольным стилем.

Заключительный день Игр БРИКС принес в копилку Дарьи Клепиковой и российской сборной еще две медали: в личном соревновании на дистанции 50 м вольным стилем и в составе комбинированной эстафеты 4х100 м.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что Дарья Клепикова завоевала три бронзовые медали на финале Кубка России по плаванию. Спортсменка стала третьей на дистанциях 100 м вольным стилем, 100 м баттерфляем и 50 м баттерфляем. Финал Кубка России прошел в Казани с 25 по 30 июля. За призовые места и рекорды боролись более 600 спортсменов.