За два месяца общения с телефонными мошенниками 72-летняя жительница Воронежа лишилась огромной суммы денег. Сначала пенсионерка перевела все свои накопления, затем оформила займ на сумму более 1 млн рублей, а после этого – продала принадлежащую ей квартиру за 3,8 млн рублей и также отправила деньги злоумышленникам. Об этом случае рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области в воскресенье, 25 февраля.

– Заявитель сообщила, что в декабре прошлого года на ее телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником правоохранительных структур. Он сообщил, что мошенники взломали банковский счет и в настоящее время пытаются перевести деньги на другие счета, – обрисовали схему мошенников в полиции.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Наказание по этой статье может составлять до 10 лет лишения свободы.

– Сотрудники полиции напоминают, универсальное средство по борьбе с аферистами – прекратить общение и обратиться в собственный банк или полицию, – обратились к воронежцам в ведомстве.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало о более бдительной 75-летней пенсионерке из Борисоглебска. Пожилая женщина не раз слышала, как «работают» мошенники, и помогла полиции задержать 21-летнего курьера злоумышленников, который пришел за ее сбережениями.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».