По специальности Ольга Игнатова – инженер полупроводниковых приборов. Правда, по профессии никогда в жизни не работала, а в технический университет поступила только с одной единственной целью – доказать одному человеку, что она сможет успешно учиться на сложном «мужском» факультете.

– Диплом я получила, самолюбие потешила, а вот работать в этой отрасли не стала. Всю жизнь шила и с собаками возилась. Всегда их любила, да и как можно собак не любить – они же самые преданные существа на свете. Хотя и из этого правила есть свои исключения, – рассказывает Ольга. – 20 лет назад мы взяли домой собаку. Это был борзой. В возрасте четырех месяцев он заболел легочной чумкой. Три недели его выхаживали, он уже на поправку шел, но неожиданно у него отнялись задние лапы.

Почти полгода Ольга вместе с мужем днями и ночами заботились о питомце как о собственном ребенке. Кормили по часам, выносили в туалет, гуляли, учили заново ходить.

– По ночам по двору водили его с мужем, один край простыни на плече у мужа, другой у меня, а у Кельта простыня под животом. А почему по ночам? Люди же всякие бывают, не все понимают такую любовь. Слег он 7 марта. А в октябре на даче убежал вверх по бугру и принес зайца, уже задушенного. Мы не смогли его есть, похоронили. В итоге вся эта история закончилась тем, что он от нас сбежал. С тех пор у нас все собаки только женского пола, – говорит Ольга.

Фото: Роман Демьяненко

Пес-беглец стал первым пациентом Ольги, которого она вернула к полноценной жизни. Сейчас женщина ухаживает за рыжей дворняжкой Джулькой, которая уже не раз становилась героиней материалов РИА «Воронеж».

В марте прошлого года покалеченную собаку в приют для бездомных животных «Дора» привезла одна семейная пара. Джульку они нашли на стройке. Симпатичная дворняжка прожила там все лето, рабочие ее подкармливали, не обижали. Единственный, кто недолюбливал собаку – местный охранник, который, по словам строителей, и покалечил дворняжку.

– Очевидцы мне рассказали, что однажды пришли на работу, а собачка ползет и скулит. Они сразу к врачу, который сказал, что перебит позвоночник и ничего нельзя сделать. Джулька в таком состоянии по стройке еще полгода ползала, а когда объект завершили, Джу отвезли в собачий приют, – рассказывает историю Джульки ее новая хозяйка.

Чтобы парализованная собака хоть как-то могла передвигаться, ей заказали специальную инвалидную коляску для животных, которая состоит из железной рамы, колес и ремней, поддерживающих туловище собаки. Чтобы передвигаться на ней, четвероногому колясочнику надо всего лишь двигать передними лапами.

Но, вопреки ожиданиям, к колесам вместо лап Джулька привыкнуть так и не смогла. Тогда ее решили оперировать. Общими усилиями собрали нужную сумму. Было даже два денежных перевода из Германии. Пожилая женщина прислала 6 тысяч рублей, еще одна девушка – 1 тысячу.

Фото: Роман Демьяненко

– Я сначала просто навещала Джулю в клинике после операции. Два раза в день кормила ее. В ветеринарной клинике всем пациентам сухой корм дают, а Джу от него нос воротила. В приюте собак кашей кормят, вот она и привыкла к домашней пище. За это время я к ней так привязалась, что после выписки взяла к себе домой, – гладя свою любимицу, рассказывает Ольга Игнатова.

С момента операции прошло четыре месяца. Все это время Ольга делает Джульке массаж, с помощью которого она уже подняла на ноги свою первую собаку. Больные места в течение дня массирует через каждые два часа. На ночь надевает специальный памперс для собак, так как у Джу проблемы с туалетом. Также подкармливает свою подопечную специальными витаминами и добавками для роста мышечной массы. Лекарства дорогие, каждый пузырек – по несколько тысяч рублей. Изначально они покупались для самой Ольги, но женщина решила, что ее любимой Жульке они сейчас важнее.

– У нас большой прогресс в лечении. Джу уже может стоять на лапах! Мы недавно были на приеме у доктора, так она своим глазам не поверила, когда увидела, что собака самостоятельно может стоять. Она у нас молодец, понимает, что я ей добра желаю, во время массажа спокойно себя ведет. Думаю, если все и дальше так будет складываться, то летом она за мной по грядкам на даче будет бегать, – улыбается Ольга Игнатова.

Фото: Роман Демьяненко

Остальные питомцы Ольги – кроме Джульки, в доме Игнатовых живут еще три собаки, три кота и декоративная крыса – больного собрата приняли дружелюбно: не обижают, еду не отнимают, понимают, что самые лакомые кусочки должны в первую очередь доставаться больным.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».