Рыжую дворняжку Жульку около года назад сбила машина, удар пришелся по позвоночнику, у нее отказали задние лапы. С тех пор бедняга может передвигаться только на передних конечностях. В марте этого года добрые люди определили Жульку в приют для бездомных животных «Дора» и заверили, что привезут для нее специальную собачью инвалидную коляску. Обещание свое молодые люди выполнили. Через две недели Жульке торжественно вручили устройство для передвижения.

– Коляску мы вскладчину со своими знакомыми купили. Надеемся, теперь Жульке полегче жить будет, она бедная  столько всего пережила, – говорит спаситель Жульки Олег Колмыков.

«Новые лапы» для Жульки заказали у известного конструктора инвалидных колясок для животных москвича Вадима Жарикова. «Собакомобиль» обошелся в шесть тысяч рублей. Инвалидная коляска состоит из железной рамы, колес и ремней, которые поддерживают туловище собаки. По словам разработчика конструкции, животные сначала побаиваются коляски, но уже через несколько дней привыкают к «протезам».

Но вопреки словам конструктора Жулька к колесам вместо лап привыкнуть так и не смогла, и волонтеры решили показать ее ветеринару. Доктор зоозащитников обнадежил, что сможет поставить собаку на ноги, но нужна операция. Волонтеры кинули клич в своей группе. Нужные деньги собрали быстро. Шесть тысяч рублей прислала добрая учительница из Германии. Еще семь тысяч дал местный ангел-хранитель приюта Денис Снегирев.

– Операция – это еще полдела. Сейчас Жульке предстоит 10 дней пробыть в клинике под наблюдением врачей, нахождение там стоит 470 рублей в сутки, плюс примерно две тысячи на процедуры. Потом предстоит реабилитационный период на передержке, за него тоже нужно будет платить, – рассказывает волонтер Элеонора Трубецкая.

Сейчас волонтеры обращаются ко всем неравнодушным воронежцам. На данный момент прооперированной собаке очень нужны деньги на восстановительный период. О том, как можно помочь Жульке, можно узнать здесь.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».