Помощник детского омбудсмена Анна Левченко предложила в эфире «Первого канала» ужесточить наказание для матерей-убийц. Пока же асоциальные женщины воспринимают убийство как поздний аборт, сообщила общественница на передаче «Время покажет», которая вышла в эфир в понедельник, 28 ноября.

Темой передачи стала история 34-летней жительницы челябинского города Миасс, избившую трехмесячную дочь. Ребенка госпитализировали с переломами ребер, плечевой, локтевой кости и обеих костей голени, врачам удалось сохранить девочке жизнь. За преступление женщину приговорили к 12 годам лишения свободы за избиение трехмесячного ребенка (по ст. 111 УК РФ – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего»). Ранее уроженку Челябинской области судили за убийство новорожденного – тогда женщине удалось отделаться двумя годами в колонии-поселения.

– Наше законодательство, к сожалению, очень либерально относится к матерям, которые убивают своих детей. Пока в Уголовном кодексе существует статья 106 «Убийство матерью новорожденного ребенка» (с максимальным наказанием в 4 года колонии – РИА «Воронеж»), асоциальные мамочки будут относиться к убийству как к позднему аборту. Более того, аборт может принести вред здоровью, а «родила-убила-выкинула» – нет, – отметила Левченко.

Правозащитница напомнила, что чуть ли не каждый день появляются новости о том, что новорожденного ребенка нашли в выгребной яме, в морозильной камере, зарубленного топором и т.д. Анна Левченко предположила, что если бы за убийство первого ребенка женщина бы не получила «очень скромный срок», тогда бы и избиения трехмесячной девочки не было.

Контекст

Жительница Воронежа Анна Левченко стала помощницей Павла Астахова на добровольных началах в 2011 году. К тому времени Левченко была известна как борец с педофилами – девушка передавала в правоохранительные органы их имена и IP-адреса. В 2013 году начала работу «горячая линия» мониторингового центра «Сдай педофила», директором которого и стала Анна Левченко. Позже общественница была одним из инициаторов уголовного дела в отношении воронежского музыканта Максима Маркина, которого обвинили в развращении подростков. У воронежца нашли интимное видео с участием детей, снятое в музыкальной студии.

Анна Левченко периодически высказывается о способах усовершенствовать законы в России. В последний раз правозащитница предложила приравнять пропаганду ЛГБТ, суицида и педофилии к экстремизму.  Левченко отметила, что пропаганду гомосексуализма можно перевести из административных наказаний в уголовные – по ее словам, если приравнять ее к экстремизму, «органам будет интереснее этим заниматься».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».