Депутаты Воронежской областной думы рассмотрели поправки в региональной закон об эвакуации автомобилей, запрещающие эвакуировать автомобили с улиц в присутствии их владельцев. В среду, 2 декабря, изменения в закон одобрили члены думского комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности.

Поправки в региональный закон, продиктованные изменениями федерального законодательства, предписывают прекратить задержание машины и ее транспортировку на штрафстоянку в случае, если возле автомобиля появится человек, имеющий при себе документы, необходимые для управления им. Следует уточнить, что правило это будет действовать в тех случаях, если причина задержания машины будет устранена до начала движения эвакуатора.

Также в закон «О внесении изменений в закон Воронежской области «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории Воронежской области» будут внесены поправки, уточняющие требования к специализированным стоянка. Они должны будут не только иметь круглосуточную охрану территории, но и быть оборудованными средствами круглосуточной видеофиксации.

Председатель комитета Владимир Верзилин подчеркнул, что сотрудники областного ГИБДД уже работают по этой схеме, однако необходимо привести областной закон в соответствие с федеральным законодательством.

Поправки в закон об эвакуации автомобилей депутаты облдумы рассмотрят на ближайшем заседании.

В декабре 2014 года депутаты областной думы уже уточняли нормы этого документа. Тогда дума одобрила поправку, согласно которой автовладельцы получили возможность забрать свою машину у инспектора, даже если ее уже погрузили на платформу, но эвакуатор еще не начал движение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».