Власти Воронежской области направят дополнительные 30 млн рублей на поддержку проектов территориального общественного самоуправления (ТОС) в 2017 году. Выделение средств из резервного фонда региона согласовали депутаты Воронежской областной думы на заседании в среду, 15 февраля.

Общий объем поддержки ТОСов в 2017 году составит 60 млн рублей – как и в 2016-м.

– Это хороший стимул для неравнодушных жителей, – отметил председатель областной думы Владимир Нетесов. – В 2016-м, как теперь принято говорить, благополучателями программы развития ТОСов стали более 200 тыс. человек. Надеюсь, что в 2017 году их будет еще больше.

В Воронежской области ТОС объединяют более 150 тыс. человек и охватывают около 60% населенных пунктов. В 2016 году власти профинансировали более 400 общественных инициатив.

Контекст

Губернатор Алексей Гордеев на заседании облправительства 6 февраля отметил важность поддержки ТОС и поручил сохранить финансирование общественных проектов на прошлогоднем уровне.

Областные власти выдают гранты на реализацию местных инициатив с 2015 года. С 2017-го уровень развития ТОС включили в систему оценки эффективности глав муниципальных образований региона. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».