Расходы бюджета Воронежской области на ряд проектов в сфере образования вырастут, сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов в четверг, 6 декабря. На развитие образования из облбюджета в 2019 году планируется направить 26,6 млрд рублей. Рассмотрение проекта закона «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» во втором чтении запланировано на 17 декабря.

Рост финансирования связан с повышением зарплат работникам сферы образования, стартом нацпроектов, а также началом строительства новых школ и детсадов. В частности, на подпрограмму «Развитие дошкольного и общего образования» в 2019 году выделят 21,5 млрд рублей. В рамках нее заложены средства на дополнительное строительство объектов образования. В 2019 году эти расходы по сравнению с уровнем 2018 года увеличат на 1,9 млрд рублей.

Также из федерального и регионального бюджетов в рамках нового нацпроекта «Образование» выделили более 982 млн рублей на проекты «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего».

Нетесов.jpg
– Эти средства пойдут на обновление материально-технической базы учебных заведений, создание в сельских школах условий для занятий физкультурой и спортом, мероприятия по поддержке образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, внедрение цифровых технологий в учреждениях образования (от высокоскоростного интернета, электронных журналов и бухгалтерии до виртуальных библиотек, музеев и 3D-лабораторий), – пояснил Владимир Нетесов.

В 2019 году предусмотрят и создание центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и аккредитационных центров системы образования. Так, более 74 млн рублей выделят на возведение еще одного детского технопарка «Кванториум» в рамках проекта «Успех каждого ребенка». На центры выявления и поддержки одаренных детей заложено порядка 216 млн рублей. Около 109,3 млн рублей направят на создание условий для организации отдыха и оздоровления детей и молодежи региона.

Всего на развитие сферы образования в Воронежской области в 2019 году по консолидированному бюджету заложено около 32 млрд рублей. Рост по сравнению с 2018 годом составил 1 млрд 633,6 млн рублей. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».