На развитие сферы образования в Воронежской области в 2019 году по консолидированному бюджету предусмотрено около 32 млрд рублей. В регионе продолжится активное строительство школ и детских садов, сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. Депутаты приняли закон «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» в первом чтении в пятницу, 30 ноября.

Доходы бюджета 2019 года с учетом федеральных средств запланированы на уровне 104,8 млрд рублей, расходы – 107,1 млрд рублей. Дефицит составляет 2,3 млрд рублей, но имеет гарантированные источники финансирования, которые также предусмотрены в бюджете. 

Основная доля расходов (почти 65%) предусмотрена на социальные отрасли, отметил Владимир Нетесов. Общий бюджет здравоохранения запланирован в объеме около 40 млрд рублей. Расходы региона на социальную защиту населения предполагаются в сумме почти 10,5 млрд рублей.

Владимир Нетесов, председатель Воронежской областной Думы:

– Почти 5,6 млрд рублей в новом бюджете предусмотрены на областную адресную инвестиционную программу. Это позволит продолжить активное строительство и реконструкцию школ, детских садов, больниц и поликлиник, спортивных сооружений и культурно-досуговых центров. На 2019 год ожидается начало возведения, а также капитальный ремонт сразу нескольких подобных объектов. При этом программа будет обязательно уточняться, поскольку будет дополнена объектами, которые будут финансироваться в рамках федеральных проектов.

В бюджет заложены и дополнительные средства на развитие региона. На государственную поддержку организаций агропромышленного комплекса в 2019 году планируют направить почти 2,5 млрд рублей областных средств – значительно больше, чем в 2018 году. Это даст возможность привлечь федеральное финансирование в объеме 5,3 млрд рублей.

– Дорожный фонд области запланирован в объеме около 10 млрд рублей. Это позволит не снижать темпов масштабной реконструкции и строительства дорожной сети региона и Воронежа, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».